Главная » ЛЮДИ И ДАТЫ, Светочи » Встречаем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Москва (01.05.14)

744 просмотров

2988В Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Беглова состоялось совместное заседание организационного комитета Русской православной церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и рабочей группы при Президенте РФ. В мероприятии принял участие Губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Участники встречи обсудили планы подготовки, организации и проведения в регионах мероприятий, приуроченных к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Как отмечалось в ходе заседания, основная задача празднования юбилея – напомнить о роли преподобного Сергия в истории становления государства. Речь шла об основных уже состоявшихся в этом году праздничных мероприятиях, посвященных памятной дате, а также большом количестве предстоящих событий.

Имя Сергия Радонежского тесным образом связано с Рязанской землей. Как было отмечено в информации Губернатора Рязанской области, в регионе разработан и принят план мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которые проходят на протяжении 2014 года. «Основные задачи, которые стоят перед нами, – сохранение объектов, связанных с именем Сергия Радонежского, и популяризация его духовного наследия, – отметил Олег Ковалев. – Мы приложим максимум усилий, чтобы все намеченные мероприятия прошли на высоком организационном уровне, а главное – способствовали дальнейшему укреплению духовно-нравственной составляющей российского общества, сохранению и популяризации лучших отечественных традиций».

Основная часть мероприятий, запланированных к проведению в Рязанской области, приходится на май-сентябрь. В этот период пройдут научно-практические и просветительские конференции, «круглые столы», выставки, конкурсы и фестивали. По итогам совместного заседания организационного комитета РПЦ и рабочей группы при Президенте РФ по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия был намечен ряд мероприятий для дальнейшей работы.

Поделиться с друзьями:

Для того, чтобы отправить Комментарий:
- напишите текст, Ваше имя и эл.адрес
- вращая, совместите картинку внутри кружка с общей картинкой
- и нажмите кнопку "ОТПРАВИТЬ"

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий